Blog

Pago de marcha
13Nov

Pago de marcha

Acerca del autor

Aparicio Sánchez & Burón

Abogados especialistas en pensiones del ISSSTE para quienes reflejan descuentos injustificados o deseen aumentar el pago de su pensión. Evaluación gratuita, atendemos casos en todo México

# comentarios (23)

VICTOR MANUEL ORTEGA ROJAS - mayo 29, 2016

deseo tramitar el retiro de afore.
me piden entre otros requisitos
resolucion ejecutoria del tribunal
me puede decir cuanto pagaria por este tramite….????
cuanto tarda aprox.

Responder

    Estimado Víctor Manuel, para esta situación en particular, será necesario que se comunique con nosotros o nos proporcione su número telefónico para ofrecerle una asesoría personalizada.

    Tel: (0155) 26517679 Saludos cordiales

Edgardo Valadez - julio 5, 2016

Buenas Tardes.

1.- Entiendo que el pago de marcha se realiza con el comprobante de gastos funerarios. Pero como se solicita un comprobante de gastos a la funeraria, si este servicio ya esta liquidado? Acaso expiden factura en el momento del funeral, pero de un servicio que ya se pago?

2.- La pension por viudez se cancela en caso de que la persona fallecida haya estado haciendo tramites de divorcio? o bien, se puede indicar en el testamento que la pensión no se reclame por el exesposo? ya que llevaban 3 años separados pero nunca exisitio el divorcio.

Muchas Gracias

Responder

    Estimado Edgardo, al momento de hacer el pago de servicio a la funeraria de su elección, se le debió expedir una factura para comprobar ante el ISSSTE los gastos funerarios y así poder cobrar el pago de Marcha, si no se la otorgaron en su momento, entonces le recomendamos volver a solicitar la factura en la funeraria.
    Con respecto al caso de la pensión por Viudez si el acta de matrimonio sigue vigente, es decir, no cuenta con el sello de invalidez oficial, entonces el esposo podrá solicitar la pensión, pues legalmente siguen casados.
    Además, le comento que no es posible negar la pensión por medio de un testamento pues es un derecho para la esposa(o) o concubina (rio) de un trabajador(a) o pensionado(a) del ISSSTE.

Hugo - julio 27, 2016

Buenas noches:
Estoy intentando tramitar los gastos funerarios en la dependencia del ISSSTE de Cuernavaca Morelos, y los documentos que ahi me piden son mas:
1.-ACTA DE DEFUNCION 2 ORIGINALES
2.-FACTURA FUNERARIA QUE CONTENGA EL NOMBRE DEL PENSIONISTA FALLECIDO Y LA PERSONA QUE SE HALLA ECHO CARGO DE LOS GASTOS FUNERARIOS SELLADO Y FIRMADO POR LA FUNERARIA (ORIGINAL)
3.-ULTIMO COMPROBANTE DE PAGO (2 COPIAS)
4.-CREDENCIAL DEL PENCIONIASTA (ORIGINAL Y 2 COPIAS)
5.-COMPROBANTE DE LA CANCELACION DE LA CUENTA DEL BANCO COPIA LEGIBLE
6.-REPORTE DE CHEQUES CANCELADOS ESTE DOCUMENTO SE SOLICITA EN LA SUBJEFATURA DE TESORERIA DE LA DELEGACION DEL ISSSTE 4 PISO MANO IZQUIERDA
7.-IFE DEL SOLICITANTE (2 COPIAS)
8.-COPIA DE LA HOMOCLAVE DE QUIEN PAGO LOS GASTOS DE FUNERAL ESTE DOCUMENTO SE SOLICITA EN LA SECRETARIA DE HACIENDA
La verdad es que creo yo que si son demaciados documentos y para colmo no encuentro la credencial de pencionado la verdad es todo un viacrucis.

Responder

    Estimado Hugo, hemos estado analizando la situación en torno a este tema, pues varios usuarios nos comentan las dificultades que están enfrentando al solicitar el pago de marcha.

    Le comento que de acuerdo al artículo 138 de la Ley del ISSSTE, usted sólo debería presentar el certificado de defunción y constancia de los gastos de sepelio. Pero lamentablemente en las dependencias están solicitando los documentos que ellos decidan. Le sugerimos que si usted cuenta con la información la entregue para obtener este beneficio, pues en caso de que no tenga por ejemplo la factura, será necesario proceder por medio de una demanda. Saludos cordiales

carmen elena lucio ortega - octubre 3, 2016

el pago de marcha y la pensión de viudez ¿son dos trámites diferentes?

Responder
Daniel Herrera - octubre 10, 2016

Buenas tardes, disculpe yo estoy tramitando el pago de marcha sólo que no tengo la credencial del pensionado y me comentaron que con dos testigos es suficiente para cubrir ese requisito.
Otro punto en este trámite sería la factura no la solicite en su momento ya pasaron 4 años, creé que se pueda realizar el trámite aunque la factura sea expedida después de 4 años del fallecimiento.
Y por ultimo el RFC de quien solicita el pago tiene que ser de este año o puedo hacer el trámite con RFC del 2015?

Responder
    Aparicio Sánchez & Burón - octubre 12, 2016

    Buen día.

    Le comento que respecto al pago de marcha existen muchos requisitos que no están en la Ley y son propios de las dependencias y delegaciones del ISSSTE. Si nos apegamos a la Ley del ISSSTE en el artículo 138 se indica: Artículo 138. Cuando fallezca un Pensionado, la Aseguradora que viniese cubriendo la Pensión
    entregará a sus deudos o a las personas que se hubiesen hecho cargo de la inhumación, el importe de
    ciento veinte días de Pensión por concepto de gastos de funerales, sin más trámites que la presentación
    del certificado de defunción y constancia de los gastos de sepelio.

    Por lo tanto con un comprobante del pago debería ser suficiente, sin embargo lo más seguero es que en la delegación se lo nieguen. Si puede solicitar la factura hágalo, para evitar más retrasos, pues sólo tiene 5 años para solicitar este beneficio.

    Le sugerimos de igual forma que pida el pago d emarcha por escrito pues en caso de negativa podemos ayudarlo. Saludos

Yar - octubre 18, 2016

Buenas tardes:
Estoy haciendo el tramite para pago de marcha, pero mi duda es ¿exactamente como se hace el calculo? es decir bajo que concepto se hace porque aquí leo que es con base en la pensión que percibía pero en la oficina del Issste me dijeron que nunca se rembolsa el total de la factura ya que es simplemente una ayuda y que se hace con base en la cuota de gastos funerarios.

Gracias.

Responder
    Aparicio Sánchez & Burón - octubre 19, 2016

    Buen día en el artículo 138 de la Ley del ISSSTE se indica que se pagará el importe de 120 días o 4 meses de pensión. Así sea más lo que se pago de gastos funerarios o menos, el importe es el mismo para todos. Saludos

rodolfo yepez - octubre 19, 2016

sr. aparicio que hacer para el pago de marcha por el fallecimiento de un pensionado, el issste me solicita un acta de defunción con validación de la pagina de gobernación, que significa esto? y como tramitarla? de antemano muy agradecido por su apoyo y ayuda

Responder
Nancy Rodríguez González - octubre 21, 2016

Mi esposo trabajo en la SHCP y falleció hace 10 meses estaba activo y en su trabajo sólo me pagaron los gastos funerarios y en pension issste me dijeron que sólo se pagaban los gastos funerarios pero como ya me los habían pagado en su trabajo ya no me correspondía nada ,Quiero saber si ya no me corresponde ese pago . De ante manó Gracias .

Responder
    Aparicio Sánchez & Burón - noviembre 15, 2016

    Hola, le comento que por ley a usted le corresponde la pensión por viudez. Le recomiendo que acuda y la solicite por escrito, para que la negativa se la den de la misma forma y ya con esto se pueda proceder legalmente.

rodolfo yepez - noviembre 6, 2016

muy agradecido lic. aparicio por su fina atencion

Responder
Osmaida Montalvo Roman - noviembre 16, 2016

Hola buenas tardes

Tengo una duda, ya que un familiar falleció hace un año aproximadamente, esta persona no tenía hijos y tampoco era casada, por lo que quien corrió con los gastos fue su hermano pero el vive en Estados Unidos y solo viene por temporadas. Se supone que pidió de favor que le hicieran los trámites ya que el desconoce de todo esto, y me dice que la persona que se supone que haría el trámite sólo le dió la cantidad de 3,500 pesos, pues segun él fue lo único que pudo recuperar. Mi dudad es si hay manera de saber cuanto fue lo que recibió esta persona en realidad o alguna manera de recuperar en los archivos algún comprobante de lo que cobraron de ese trámite, ya que se me hace muy poco la verdad.

Responder
    Aparicio Sánchez & Burón - noviembre 16, 2016

    Hola, le comento que el pago de marcha sólo se le pagará a la persona que se hizo cargo de los gastos funerarios y el pago corresponde a 4 meses de la pensión que recibía el fallecido.

Israel alva - diciembre 9, 2016

Buenas tardes, espero me pueda ayudar con una duda, como realizo el endoso de la facde gastos funerarios? Es decir sólo se firma al reverso o requiero llevar una carta poder, de antemano gracias Y que estén muy bien.

Responder
    Aparicio Sánchez & Burón - diciembre 13, 2016

    Buen día Israel en estos caso, le comentamos que lo más recomendable es ir directamente a la dependencia y preguntar qué es lo que se le pide exactamente, así no hay forma de errar.

    Saludos

Elva Contreras Garcia - enero 12, 2017

Disculpe una pregunta mi familiar falleció en el mes de enero pero los tramites se empezaron a llevar en el mes de junio y hasta ea fecha se cancelo su pago en el banco mi pregunta es si pagan todavía los gastos funerarios de ante mano gracias

Responder

Deja un comentario

Puede usar HTML tags y atributos: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>