Blog

La UMA y su posible afectación a pensionados de IMSS e ISSSTE.
08Ago

La UMA y su posible afectación a pensionados de IMSS e ISSSTE.

Acerca del autor

Asesores en Seguridad Social y Defensa Administrativa

Abogados especialistas en pensiones del ISSSTE para quienes reflejan descuentos injustificados o deseen aumentar el pago de su pensión. Evaluación gratuita, atendemos casos en todo México

# comentarios (11)

Juan Armando González Ruiz - agosto 20, 2017

Lic. Aparicio.
¿ Cuál es la mejor fecha para jubilarme, a partir del 1° de enero o a partir del 1° de febrero? Esto es para obtener la mayor pensión, ya cumplí con los dos requisitos que marca el artículo 10 transitorio y mi aumento de salario es a partir de cada 1° de febrero, mi sueldo tabular es mayor a 10 salarios mínimos del DF. Para tener el mejor promedio de los últimos 12 meses me conviene jubilarme a partir del 1° de febrero pero los aumentos a los jubilados son a partir del 1° de enero. ¿Qué fecha me conviene más?

Responder

    Estimado Juan Armando. A partir de 2017 el tope salarial está marcado como 10 UMAS. Su pensión de igual forma aumentará, en su caso de acuerdo a la plaza o a la inflación el aumento que mejor le convenga. Por lo tanto el aumento salarial no le afectará ni beneficiará. Saludos

ENRIQUE LOPEZ AGUAYO - agosto 25, 2017

COMO PUEDO JUNTAR LAS SEMANAS COTIZADAS DEL IMSSS (ESTOY BAJO LA LEY 73 ) AL EL ISSSTE (LEY DE CUENTAS INDIVIDUALES DEL 2007)
YO COTIZE 15 AÑOS AL SEGURO SOCIAL Y AHORA COTIZO DESDE EL 2001 Y ACTUALMENTE ME ENCUENTRO VIGENTE EN ISSSTE LAS SEMANAS COTIZADAS DEL IMSSS AL FOVISSSTE

Responder

    Hola. IMSS e ISSSTE, firmaron un convenio en 2009 sobre la Portabilidad de Pensiones, esto se refiere a que “un trabajador podrá transferir sus derechos entre ambos institutos y su tiempo cotizado podrá ser reconocido. La esencia del convenio es que el derecho esté asociado a la persona y no al tipo de patrón que lo emplea”.

    Para que esto se lleve a cabo, el trabajador debe acudir al instituto donde cotizó por última vez y cumplir con los requisitos que la Ley establece.

    Para aquellos que se encuentran en la anterior ley, se les pide 500 semanas de cotización y una edad mínima de 60 años; si es por cuentas individuales sólo cambian las semanas de cotización a 1250.

    ¿Cómo funciona?

    – Debe acudir a la ventanilla de Afiliación y Vigencia de Derechos del IMSS/ISSSTE (en el que haya cotizado más tiempo) a solicitar la portabilidad de los derechos.

    – El IMSS/ISSSTE le entregará la solicitud de transferencia de derecho, debe llenarla. Luego el IMSS/ISSSTE recibirá, validará y registrará su solicitud.

    – El instituto que reciba la solicitud confrontará la información con su base de datos interna para certificar los periodos que indicó en su formato y procederá a realizar la solicitud de transferencia.

    En caso de que alguno de los periodos que haya cotizado no se encuentre en la base de datos del instituto correspondiente, le notificarán para revisar su información.

    Esperamos que esta información, les sea de gran utilidad para los trabajadores que se encuentran en una situación similar. Si este tema le pareció interesante, no dude en compartirlo con más personas.

    Si ya cuenta con una pensión, no puede unificar sus cotizaciones. Saludos

Patricia Murillo Cadena - octubre 16, 2017

Buenos días, coticé alrededor de 9 años al IMSS (1981-1989, cotizo desde 1991 a la fecha al ISSSTE. En mi caso que procede?

Agradeceré me oriente que debo hacer.

Responder

    “Portabilidad de Pensiones”. Es muy importante saber que para realizar este trámite deberá acudir al Instituto donde haya cotizado por última vez (en su caso ISSSTE)

    También, es de suma importancia saber su edad ya que de esta dependerá cuándo podrá solicitar la pensión por Jubilación, ya que de acuerdo a los años que ha cotizado alcanza este tipo de pensión.

    ¿Qué problemas pudiera enfrentar? Si usted se encuentra bajo el régimen Décimo Transitorio seguramente le negarán este beneficio, ante ello es importante que se contacte con nosotros, pues el ISSSTE está cometiendo una acción indebida. Le compartimos el siguiente enlace y la invitamos a suscribirse a nuestro canal de Youtube: https://www.youtube.com/watch?v=XccA0VtynhA

    ¡Saludos cordiales!

    Hola Patricia buen día, de acuerdo a la Ley usted puede realizar la portabilidad de su pensión para no perder esos años cotizados, sin embargo los institutos por alguna razón no están aprobando esta modalidad que establece la Ley. Pero sería importante que presente su solicitad de transferencia de derechos. Le comento que uno de los requisitos principales es contar con 60 años de edad para solicitar esta modalidad.
    Deberá acudir a la ventanilla de Afiliación y Vigencia de Derechos del IMSS/ISSSTE (en el que haya cotizado más tiempo) para solicitar la portabilidad de los derechos.
    – El IMSS/ISSSTE le entregará la solicitud de transferencia de derecho, debe llenarla. Luego el IMSS/ISSSTE recibirá, validará y registrará su solicitud.
    – El instituto que reciba la solicitud confrontará la información con su base de datos interna para certificar los periodos que indicó en su formato y procederá a realizar la solicitud de transferencia.
    Le comparto el siguiente enlace con la información que requiere http://bit.ly/2jNCZQN
    Por otra parte, le recomiendo que si ya no desea seguir laborando puede solicitar su pensión ante el ISSSTE en caso de que cuente con 60 años y le correspondería el 80% de su pensión, en cuanto al IMSS desconocemos si puede tener derecho a solicitar su pensión ya que los requisitos tienden a cambiar, en este caso le recomiendo que consulte con un especialista en temas del IMSS
    ¡Saludos cordiales!

Lorena García - enero 9, 2018

Buen día, ¿sabrán de alguna propuesta de reforma o decreto a la Ley ISSSTE que pudiera contemplar el uso de UMAs tal como lo consideró el IMSS? ¿Quién podría informarnos?

Responder

    Hola Lorena, como sabrá la UMA entró en vigor a partir del año pasado para no afectar al salario mínimo en el pago de ciertas responsabilidades como:

    -Créditos hipotecarios en Veces Salarios Mínimos (VSM), a menos que se haya hecho el cambio a pesos
    – Multas
    – Impuestos
    – Trámites gubernamentales

    Este 2018 tiene un valor de 80.60 pesos, Lamentablemente esta Unidad afectó a los pensionistas del ISSSTE con una disminución al monto de su pensión si se encontraban en el tope máximo salarial que es de 24, 180 pesos este año.
    La implentación de la UMA se publicó en el Diario Oficial de la Federación y podrá consultarlo en el siguiente enlace estimada http://bit.ly/2hzHTRI
    Saludos cordiales.

claudia Maribel S. - enero 30, 2018

Buen dia! cotice 28 anos al ISSSTE bajo el régimen décimo transitorio, fui activa hasta el 31 de diciembre de 2017 con dos claves una 281 y otra 221. Solo cumplo con los años de servicio y la edad la cumpliré en octubre de 2021 según la tabla de requisitos para jubilarse años de servicio y edad , fecha que acudiré al ISSSTE para solicitar mi pensión, el FOVISSSTE y el SAR. Me afectará la UMA? Me conviene seguir cotizando al ISSSTE los 4 años que me faltan? Alguien se encuentra en una situación similar?

Responder

    Hola claudia gracias por contactarnos, le comento que la UMA no le afectará en e calculo de su pensión ya que esta se realiza con base al sueldo tabular percibido 1 año antes de causar baja del servicio, sin embargo si usted rebasa el tope máximo salarial su pensión será topada a 10 UMAS es decir un equivalente 24, 180 pesos
    ¡Excelente día!

Deja un comentario

Puede usar HTML tags y atributos: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>