PENSIÓN JUSTA

bono-de-despensa

BONO DE DESPENSA Y PREVISION SOCIAL MULTIPLE, LOS PENSIONADOS CONFORME A LA LEY DEL ISSSTE, ¿TIENEN DERECHO A SU INCREMENTO?

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp
Compartir en email
Compartir en print

BONO DE DESPENSA Y PREVISION SOCIAL MULTIPLE, LOS PENSIONADOS CONFORME A LA LEY DEL ISSSTE, ¿TIENEN DERECHO A SU INCREMENTO?

En principio, es importante indicar que a los pensionados de ISSSTE se les paga la pensión bajo la clave 01, misma que se aprecia de sus comprobantes relativos, asimismo, también, sin importar el monto de la pensión, el ISSSTE paga a todos por igual, la despensa (clave 02), en cantidad de $100 mensuales y la previsión social múltiple (clave 03), en cantidad de $120 mensuales.

Ahora bien, la Secretaría de Hacienda y Crédito Público, publicó en los años 2011, 2012 y 2013, diversos oficios en los cuales se señala que, al personal operativo, es decir, trabajadores en activo, se les pagarán montos mayores respecto de conceptos denominados Despensa y Previsión Social Múltiple, es decir, los conceptos que a los pensionados del ISSSTE también se les pagan.

Por ende, de los montos que se indican en tales oficios comparados con los que se les han pagado a los pensionados del ISSSTE, existe una diferencia, por lo que hace a los referidos años 2011, 2012 y 2013, y esta diferencia la han estado reclamando los pensionados.

Aquí la interrogante es ¿Tienen derecho los pensionados del ISSSTE a que se les pague el mismo monto de despensa y previsión social múltiple que a los trabajadores en activo?, la respuesta es NO, ya que nuestro máximo tribunal se ha pronunciado respecto y ha sostenido mediante Jurisprudencia, que los oficios publicados por la Secretaria de Hacienda y Creditito Publico van dirigidos exclusivamente a los trabajadores en activo, excluyendo por tanto a los servidores públicos de mando y de enlace, con lo cual se justifica que el otorgamiento de los referidos incrementos no es general.

Ahora bien, los artículos 57 de la Ley del ISSSTE abrogada y 43 del Reglamento para el otorgamiento de pensiones de los trabajadores sujetos al régimen del artículo décimo transitorio, en términos generales disponen que los pensionados y jubilados tendrán derecho, en su proporción, a las prestaciones en dinero que sean aumentadas de manera general a los trabajadores en activo, siempre y cuando les resulten compatibles. Consecuentemente, si los incrementos referidos no se autorizaron para todos los servidores públicos de las dependencias y entidades de la Administración Pública Federal, sino únicamente para el personal operativo, es evidente que los incrementos a las prestaciones de «previsión social múltiple» y «bono de despensa», no se otorgaron de manera general a los trabajadores en activo y, por ello, no procede su reclamo por parte de los pensionados.

Por lo que, si un pensionado por el ISSSTE reclama el pago de los incrementos del concepto de bono de despensa, que se otorga a los trabajadores en activo, estará sujeto al cumplimiento de ciertos requisitos para que tenga derecho al aumento del monto de esas prestaciones, que son:

  1. Que hayan sido aumentadas de manera general a los trabajadores en activo.
  2. Que resulten compatibles con los pensionados; y,
  3. Que sean proporcionales.

Y es precisamente, el requisito de generalidad, el que no se cumple, ya que reiteramos el incremento de dichos conceptos no se otorgo de manera general para los trabajadores en activo, lo que se corrobora con la jurisprudencia publicada el pasado 30 de abril de 2021, la cual cobro vigencia a partir del 03 de mayo del año en curso.

“Somos pensión Justa”

Comparte este artículo:

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp
Compartir en email
Compartir en print

¿Quiere mejorar su pensión?

Somos la mejor opción para cuidar su futuro.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.