PENSIÓN JUSTA

incompatibilidad

INCOMPATIBILIDAD DE PENSIÓN ISSSTE

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp
Compartir en email
Compartir en print

INCOMPATIBILIDAD DE PENSIÓN ISSSTE

¿Qué es una incompatibilidad?

Existen pensiones que son compatibles con el disfrute de otras pensiones o con el desempeño de trabajos remunerados siguiendo las siguientes reglas:

La pensión de jubilación, de retiro por edad y tiempo de servicios o la pensión de cesantía en edad avanzada, con:

  1. pensión por viudez o concubinato
  2. una pensión por riesgo de trabajo

Si el Instituto advierte la incompatibilidad de la pensión o pensiones que esté recibiendo un trabajador o pensionado, éstas serán suspendidas de inmediato, pero se puede gozar nuevamente de las mismas cuando desaparezca la incompatibilidad.

De igual manera, bajo la lectura de estos artículos tenemos que existe incompatibilidad entre la pensión de viudez o concubinato con el trabajo remunerado que implique la incorporación al régimen del artículo 123 apartado B de la Constitución, esto es, aquellos trabajos que gocen de la seguridad social por parte del ISSSTE.

Al respecto, la Suprema Corte de Justicia ha declarado que es inconstitucional la suma de las 2 pensiones en virtud que:

    1.- Dichas pensiones tienen orígenes distintos, pues una surge por la muerte del trabajador y la otra se genera día a día con motivo de los servicios prestados por el trabajador o trabajadora.

  1. Cubren riesgos diferentes, dado que la pensión por viudez protege la seguridad y bienestar de la familia ante el riesgo de la muerte del trabajador o trabajadora y la pensión por jubilación protege su dignidad en la etapa de retiro
  2. Tienen autonomía financiera, ya que la pensión por viudez se genera con las aportaciones hechas por el trabajador o pensionado fallecido y la pensión por jubilación se origina con las aportaciones hechas por el trabajador o pensionado.

 

Y respecto de la incompatibilidad de disfrutar de una pensión de viudez con tener un trabajo remunerado que goce de los beneficios de seguridad social por parte del ISSSTE, la Corte ha dicho que esa disposición resulta inconstitucional en virtud de:

1.- Se viola la garantía de previsión social prevista en el propio artículo 123 constitucional y dicha garantía no puede restringirse.

2.- El derecho a recibir un salario por un empleo o cargo desempeñado, no se contrapone con el derecho a recibir una pensión.

3.- El hecho de que los viudos pensionados desempeñen un cargo que conlleve la incorporación al régimen obligatorio citado y, por ende, el acceso -por cuenta propia- a los beneficios de seguridad social derivados de ese régimen no excluye al derecho de seguir recibiendo el pago de la pensión por viudez.

4.- La pensión por viudez no es una concesión gratuita o generosa, sino un derecho gestado con las aportaciones efectuadas por el trabajador durante su vida productiva con el objeto de garantizar, aunque sea en parte, la subsistencia de sus beneficiarios.

Si usted esta en estos supuestos no dude en contactarnos, ya que el ISSSTE no puede negarle su derecho a pensionarse y mucho menos negarle el pago del retroactivo que le corresponde desde el día siguiente al que usted fue beneficiario de la pensión.

“Somos Pensión Justa”

Comparte este artículo:

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp
Compartir en email
Compartir en print

¿Quiere mejorar su pensión?

Somos la mejor opción para cuidar su futuro.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.