PENSIÓN JUSTA

Breakup marriage couple with divorce certification

Parejas de divorciados ¿Pueden obtener la pensión por viudez?

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp
Compartir en email
Compartir en print

Parejas de divorciados ¿Pueden obtener la pensión por viudez?

Por: Pensión Justa

El divorciado (a) de un pensionista del ISSSTE ¿Tendrá derecho a la pensión de quien fue su cónyuge, cuando éste(a) fallezca?

Esta es una de las tantas incógnitas que seguramente alguna vez se hizo y más, cuando es una de las prestaciones que la seguridad social ofrece. Es importante señalar que este tipo de casos requieren de ciertos requisitos que son necesarios cumplir al pie de la letra, pero que en Pensión Justa daremos respuesta.

Anteriormente, en nuestro blog habíamos comentado sobre los beneficiarios de la pensión en caso de fallecimiento del pensionado o trabajador en activo, en los cuales se menciona como receptores de la pensión por viudez a la esposa o esposo, concubina o concubinario. Mientras que para la modalidad de “pensión por orfandad” a  los hijos del difunto (siempre y cuando cumplan con ciertos requisitos).

Ahora bien, partiendo de esta aclaración surge la pregunta del millón ¿Un divorciado divorciada tiene derecho a una pensión por viudez si el cónyuge fallece? En términos generales, se entiende que “no”, pues al divorciarse, pierde esta expectativa de derecho.Sin embargo, (y para los más escépticos) legalmente sí existe una posibilidad para que la divorciada o el divorciado reciba pensión por viudez, siempre y cuando cumpla con ciertos requisitos que a continuación le mencionaremos:

  • Que a la fecha de la muerte del pensionista, le estuviese pagando pensión alimenticia por condena judicial.
  • Que no exista otra persona con derecho a pensión por viudez, orfandad o ascendencia.

Estos requisitos se mencionan en  la anterior Ley ISSSTE dónde menciona que:

Artículo 79.- Los derechos a percibir pensión se pierden para los familiares derechohabientes del trabajador o pensionado por alguna de las siguientes causas: I. Llegar a la mayoría de edad los hijos e hijas del trabajador o pensionado, salvo lo dispuesto en el artículo 78 de esta Ley, siempre que no estén incapacitados legalmente o imposibilitados físicamente para trabajar; II. Porque la mujer o el varón pensionado contraigan nupcias o llegasen a vivir en concubinato. Al contraer matrimonio la viuda, viudo, concubina o concubino, recibirán como única y última prestación el importe de seis meses de la pensión que venían disfrutando. La divorciada no tendrá derecho a la pensión de quien haya sido su cónyuge, a menos que a la muerte del causante, éste estuviese pagando pensión alimenticia por condena judicial y siempre que no existan viuda, hijos, concubina y ascendientes con derecho a la misma. Cuando la divorciada disfrutase de la pensión en los términos de este artículo, perderá dicho derecho si contrae nuevas nupcias, o si viviese en concubinato; y por fallecimiento. Recuerde: si esta información fue útil para usted, le invitamos a compartir este artículo para que llegue a más personas ¡Déjenos sus dudas o comentarios y con gusto las responderemos! #PensionJusta 

Comparte este artículo:

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp
Compartir en email
Compartir en print

¿Quiere mejorar su pensión?

Somos la mejor opción para cuidar su futuro.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.