PENSIÓN JUSTA

beneficio-si-soy-concubino-o-concubina

“Pensión por Viudez” ¿Cómo gozar de este beneficio si soy concubino o concubina?

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp
Compartir en email
Compartir en print

“Pensión por Viudez” ¿Cómo gozar de este beneficio si soy concubino o concubina?

Si usted es pensionado del ISSSTE del régimen del artículo Décimo Transitorio y tiene dudas respecto a lo que pasará con su pensión cuando usted fallezca, sobre todo si se encuentra viviendo en concubinato, debe saber que esta pensión se transmitirá a su concubina o concubinario.

Este tipo de pensiones se otorgan por la muerte del trabajador, cualquiera que sea su edad, siempre que hubiere cotizado al Instituto por más de quince años, así como por el fallecimiento de un pensionado por jubilación, retiro por edad y tiempo de servicios, cesantía en edad avanzada o invalidez. En ambos casos, dará origen a las pensiones de viudez, orfandad o ascendencia, según el orden previsto en el artículo 36 del Reglamento Para el Otorgamiento de Pensiones de los Trabajadores Sujetos al Régimen del Artículo Décimo Transitorio.

La pensión por viudez se otorga al cónyuge del trabajador o pensionista fallecido, y en caso de que no exista, pero se tuvo una relación de concubinato, se otorgará a la persona con la que se tuvo esta vida en común.

Una forma de acreditar tal concubinato, es si se tuvieron hijos, lo que se demuestra con el acta de nacimiento. Otra forma de demostrarlo es con documentos que acrediten que tuvieron una vida en común, que vivieron bajo el mismo techo por al menos 2 años, aunque el ISSSTE exija en su Ley mayores años a los que establece la legislación en materia familiar.

Así, el concubinato se tiene que reconocer por un juez mediante un procedimiento denominado jurisdicción voluntaria, quien emitirá una sentencia en donde indicará que efectivamente la pareja superviviente fue concubina o concubinario. Este procedimiento también se puede realizar antes de que fallezca el trabajador o pensionista, para que el otorgamiento de la pensión por viudez ante el ISSSTE sea más ágil.

Es importante señalar que si al morir el trabajador o pensionista, aparecen varias concubinas o concubinarios a reclamar la pensión por viudez, ninguno tendrá derecho a la pensión.

Recuerde: si esta información fue útil para usted, le invitamos a compartir este artículo para que llegue a más personas ¡Déjenos sus dudas o comentarios y con gusto las responderemos!

Comparte este artículo:

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp
Compartir en email
Compartir en print

¿Quiere mejorar su pensión?

Somos la mejor opción para cuidar su futuro.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.